多摩川競艇の特徴|静水面でも1号艇は全国より低かった8,689レース

多摩川競艇の特徴。静水面と1号艇を8,689レースで確かめた。1号艇の1着率は53.22%、全国との差はマイナス1.37ポイント、5Rは41.52%、10Rは67.82%

ZEN AI LAB のキャラクター ZEN

監修:ZEN AI LAB(ZEN)

人間1人とAI社員で動く会社です。記事の数値は自社の作業ログの実測、仕様や料金は公式の一次情報で確認しています。確認した日付は本文に書いています。

多摩川は「日本一の静水面」と紹介されます。では、水面が静かな分だけ1号艇も強いのでしょうか。

数えると、1号艇の1着率は53.22%で、全国の54.59%より1.37ポイント低い側でした。静水面だからインが強い、とは数字から言えません。差が大きかったのは水面よりレース番号で、5Rは41.52%、10Rは67.82%です。

この記事では、多摩川の1号艇・レース番号・決まり手・風と季節を全国と並べて確かめます。読み終えると、多摩川の出走表でどこを見るかが分かり、よく行く場で同じ検証をする手順も持ち帰れます。

数えたのは、ZEN AI LAB が作って販売している自社ツールで集めたデータです。予想の方法や買い目は書きません。データの見方の全体は競艇のデータの見方と集め方にあります。

1号艇の1着率は53.22%。全国より1.37ポイント低い側

使ったのは2023年1月3日〜2026年9月27日の多摩川8,712レースです。中止23を除いた8,689レースを、全国の207,662レース(全210,600レースから中止を除いた数)と比べました。

枠番ごとの1着率です。「95%の幅」は、偶然のぶれを見込むとこの範囲に収まりそうだ、という目安です。

枠多摩川(95%の幅)全国差
1号艇53.22%(52.17〜54.26)54.59%−1.37
2号艇14.87%(14.14〜15.63)13.88%+0.99
3号艇12.35%(11.67〜13.06)12.59%−0.24
4号艇10.58%(9.95〜11.24)10.08%+0.50
5号艇6.08%(5.59〜6.60)5.80%+0.27
6号艇2.91%(2.58〜3.29)3.06%−0.15

差と呼ぶ条件は、数える前に3つ決めました。差の95%の幅が0をまたがない、差が1.0ポイント以上、2023〜24年と2025〜26年で同じ向き、です。

3つとも満たしたのは1号艇だけで、差の幅は−2.44〜−0.30です。ただし向きが同じでも、前半は−1.88ポイント、後半は−0.79ポイントでした。後半だけなら幅が−2.36〜0.78で0をまたぐので、差があるとは言えません。

2号艇の+0.99ポイントは条件に届かないので、特徴とは呼びません。全24場の並びは競艇24場の枠番別・コース別1着率にまとめてあります。

いちばん差が大きかったのはレース番号だった

水面の話を確かめていて、予定より大きな差が別の所に出ました。レース番号です。

1Rから12Rまで、多摩川と全国の1号艇の1着率を並べた棒グラフ。多摩川は5Rが41.52%で全国52.93%より低く、10Rが67.82%で全国59.42%より高い
レース多摩川全国差
1R51.45%58.28%−6.84
2R44.14%47.13%−2.99
3R40.55%45.93%−5.38
4R39.23%47.39%−8.16
5R41.52%52.93%−11.41
6R42.48%47.93%−5.45
7R51.03%50.53%+0.51
8R57.73%52.41%+5.32
9R63.54%56.02%+7.52
10R67.82%59.42%+8.40
11R69.43%66.37%+3.06
12R69.86%70.98%−1.12

各レース番号の母数は720〜725レースで、95%の幅は上下におよそ3.6ポイントです。12のうち8つは、全国の値が多摩川の幅の外にありました。全体の−1.37ポイントは、前のレースが低く、後ろのレースが高い形をならした数字です。

差がいちばん大きい5Rは、年ごとに見ても38.27〜44.16%で、全国の52.76〜53.16%を毎年下回っています。10Rは64.97〜69.63%で、全国の58.94〜59.98%を毎年上回りました(2026年は9月まで)。

同じ日の同じ水面で、これだけ動きます。水面だけでは説明しにくい差です。レースごとの選手の組み方が関係している可能性はありますが、まだ確かめられていません。

多摩川の出走表で見ること

レース番号を3つに分けると、全国との差は次のとおりでした。

レースレース数全国との差差の幅
1〜4R2,899−5.84−7.68〜−4.00
5〜8R2,899−2.76−4.62〜−0.90
9〜12R2,891+4.47+2.73〜+6.21

3つとも前半と後半で向きが同じです。ただし5〜8Rの後半だけは、幅が−4.88〜0.57で0をまたぎます。

多摩川の1号艇を見るときは、「多摩川だから」でひとまとめにせず、何レース目かを先に見る。この記事の数字から言えるのは、そこまでです。買う・買わないの判断を示す数字ではありません。

波は全国と比べられなかった。風は弱い側

ボートレース多摩川の公式サイトは「日本一の静水面」と紹介し、ここ数十年で大波が出たのは2回程度とも書いています。BOATRACE 公式サイトの場情報では、水質は淡水、干満差はなしです。

多摩川の記録の上では、波高が2cm以下のレースは89.01%、5cm以上は1.00%です。多摩川の記録全体でも風速と同じ値のレースが31.22%あるので、どこまで実測の波かは、まだ確かめられていません。公式の競走成績ファイル(手元にある2026年9月15日の1日分)に載っている13場では、風速・波高が研究用データベースと全レースで同じ値だったので、同じ値は取り込みの誤りではありません(多摩川はその日のファイルに入っていません)。測り方は、公式に説明が見つかりませんでした。

ただ、「24場で何番目に静かか」は出せませんでした。波高の記録を場ごとに調べると、風速とまったく同じ値が入っているレースの割合が、場によって3.87%から100.00%まで違ったからです。

場波高と風速が同じ値のレース
丸亀100.00%
宮島89.52%
多摩川31.22%
常滑3.87%

同じ物差しの数字とは考えにくいので、波で場を並べるのはやめました。公式の競走成績ファイル(手元にある2026年9月15日の1日分)でも同じ値の割合は場ごとに違っていたので、取り込みの誤りではなく、場ごとの記録の付け方の違いです。付け方が違う理由は、公式に説明が見つかっていません。「日本一」かどうかは、この記録では分からない、というのが答えです。

風速は全国と比べてみました(確認の範囲は最後の記録に書きました)。

指標多摩川全国
平均の風速2.37m2.80m
風5m以上のレース9.52%15.83%

24場の中では風が弱い側でした。

決まり手は、後半だけまくりが多い

決まり手多摩川全国差
逃げ51.19%52.39%−1.20
まくり17.08%15.54%+1.54
差し13.11%12.60%+0.51
まくり差し11.61%11.86%−0.25
抜き6.18%6.75%−0.57
恵まれ0.83%0.86%−0.03

条件を満たしたのは、逃げの少なさ(差の幅−2.27〜−0.12)とまくりの多さ(+0.73〜+2.34)です。

ただ、まくりの差が見えるのは2025〜26年の+2.61ポイントで、2023〜24年の+0.61ポイントは幅が0をまたぎます。「まくりが決まる場」と言い切るには足りません。決まり手の意味は競艇の決まり手にあります。

季節と風速では、はっきりした差が見えなかった

季節レース1号艇の1着率(95%の幅)
春(3〜5月)2,24154.17%(52.10〜56.23)
夏(6〜8月)2,43652.91%(50.93〜54.89)
秋(9〜11月)1,90753.85%(51.61〜56.08)
冬(12〜2月)2,10551.97%(49.84〜54.10)

4つの幅は重なっているので、季節の差があるとは言えません。冬は2023〜24年の49.79%と2025〜26年の54.67%で大きく動きました。

風速レース多摩川(95%の幅)全国
0〜1m2,88053.58%(51.75〜55.39)58.01%
2〜3m4,05053.85%(52.31〜55.38)55.22%
4〜5m1,39152.05%(49.42〜54.67)52.00%
6m以上36847.83%(42.77〜52.93)47.23%

多摩川の中では、幅が重なっていて差があるとは言えません。全国との差が開くのは0〜1mで、差の幅は−6.31〜−2.57です。全国の0〜1mには風の弱い場のレースが多く混ざるので、同じ場の中の変化とは意味が違います。多摩川でこの差が開く理由は、まだ確かめられていません。

よく行く場で同じ検証をする手順

多摩川以外でも、やることは同じです。

  1. 場と期間を決めて、艇ごとに1行の CSV(表計算で開けるデータの形式)を用意する
  2. Excel で、その場の1号艇の1着率を出す
  3. 同じ式で全国の数字も出して、差を見る
  4. 期間を前半と後半に分けて、同じ向きか確かめる
  5. レース番号や風速の列で分けて、もう一度数える

使う列は次の7列です。

  • race_date(日付)
  • venue_name(場)
  • race_no(レース番号)
  • boat_number(枠番)
  • finish_position(着順)
  • winning_technique(決まり手)
  • wind_speed(風速)

2の式は次の形です。列の位置は、艇ごとの CSV を既定の列で書き出したときのものです(C=場の名前、J=枠番、AU=着順、AW=決まり手)。

=COUNTIFS(C:C,"多摩川",J:J,1,AU:AU,1)/COUNTIFS(C:C,"多摩川",J:J,1,AW:AW,"<>")

分母の AW の条件は、決まり手が空のレースを外すためのものです。中止のレースは決まり手が空なので、これで分母から外れます。この式の条件をデータベースで数えると、4,624÷8,689で53.22%になりました。式の組み立て方は競艇のデータ分析をエクセルでする方法にあります。

難しいのは式より、1つの場のデータをそろえるところです。この記事の表に要る項目を手で写すなら、1レースで15マスになります(6艇×コースと着順の2項目+決まり手・風速・波高)。8,712レースなら130,680マスで、これは行数からの計算による推定です。ここを任せたい人向けに、記事の最後で自社ツールを紹介します。

期間が短いと、この差は見えない

1つの場の30日で取れるレース数は、多摩川だと中央値で192レースでした。

192レースで1号艇の1着率を出すと、95%の幅は上下におよそ7.1ポイントあります。今回の−1.37ポイントは、その幅の中に隠れてしまいます。1か月の数字だけで「この場は1号艇が弱い」とは言えません。レース番号で分ければ1つあたり十数レースです。場の特徴を見るなら、年単位の期間が要ります。

自分の場のデータを集めるなら

ZEN AI LAB の自社ツール BoatData Collector Pro は、この記事のデータの取得に使ったツールです。この記事の取得は、販売版の画面ではなく、同じプログラムのコマンド操作で行いました。

  • 期間と競艇場を選ぶと、出走表・展示/直前情報・結果・払戻などをまとめて集めます
  • 取得済みの分は取り直さず、続きから取得できます
  • Excel・CSV に、レースごとに1行、または艇ごとに1行の形で書き出せます

予想・買い目・自動投票の機能は、どちらの版にもありません。公式サイトや BOATRACE とは関係のない非公式のツールで、データの正確性は保証していません。

年単位の期間を集めるならBoatData Collector Pro のページを見てください。無料版は取得できる期間が直近30日までで、LINE 公式アカウントの友だち追加後に受け取ります。列の形を先に試すなら無料版のページです。

同じ関東の場で、序盤と中盤の差が大きいのは桐生競艇の特徴です。

東京の3場の中で、外のコースが残りやすい場は平和島競艇の特徴で確かめています。

競艇のデータを、何か月分も自分で集めて数えるなら

BoatData Collector Pro の商品画像。全国24場の競艇データを集めて Excel・CSV に出力、重複取得しない、月額0円の買い切り

BoatData Collector Pro は、競艇の公開データを期間と競艇場を選んで集め、Excel・CSV に書き出す自社ツールです。予想や買い目は出しません。保存できるのは2016年10月1日以降のレースです。

  • BoatData Collector Pro:6,000円(買い切り・note。ココナラでも6,000円)
  • 分析版 BOAT DATA PRO:10,000円(ココナラ)。集めたデータを進入コース別・選手別などに集計する画面つき
  • 無料版:直近30日まで(LINEで受け取り)
実際の画面7枚で使い方を見るnote で購入する(6,000円)分析版 BOAT DATA PRO を見る(ココナラ)まず無料版を受け取る

価格は2026年11月7日の表示です。変わることがあるので、買う前に各ページで確かめてください。Windows 11(64bit)用です。

確かめたことと、データでは分からないこと

  • 水質・干満差・「日本一の静水面」・大波の記述は、公式の案内で確かめました。公式の言葉がどの指標を指すのかは書かれていません
  • 波高と風速が同じ値になるのは、公式の競走成績ファイル(手元にある2026年9月15日の1日分)でも同じでした。場ごとに付け方が違う理由と測り方は公式に説明が見つからず、まだ確かめられていません
  • 風向は、水面に対する向きが場ごとに定まらないので数えていません
  • レース番号の差の原因、まくりの差の原因は、まだ確かめられていません
  • 数字は過去のレースを数えたものです。この先のレースの結果を約束するものではありません

まとめ

多摩川の1号艇は、全体では全国より低い側でした。ただしレース番号によって、低い所と高い所がはっきり分かれます。次にやることは3つです。

  1. 「静水面だから1号艇」と決めずに、何レース目かを一緒に見る
  2. 全24場の中の位置を競艇24場の枠番別・コース別1着率で確かめる
  3. 1号艇全体の話は競艇の1号艇の勝率へ進む

LAB 記録(読み飛ばしてかまいません)

  • 研究用データベースを読み取り専用で開いて数えました。計画は数える前に書きました。レース番号×年、列の位置、波高と風速の突き合わせは、結果を見てから足しました
  • 計画では波の24場比較と波高帯ごとの1号艇を比べる予定でしたが、上の理由で全国との比較をやめました。多摩川の中の波高帯は、0〜2cmが53.36%(7,734レース)、3〜4cmが51.96%(868レース)、5cm以上が52.87%(87レース)です
  • データは2026年9月28日に BoatData Collector Pro のコマンド操作で取得しました。艇ごとの CSV にすると52,272行(8,712×6)・51列です。列名は出力の仕様で確かめました。取得元は非公式の API と公式の配布ファイルです。取得の途中で不具合が見つかり、修正を入れたプログラムで取り直しました
  • 風速を比べた理由: 波高と同じ値が多い場でも、平均の風速は他の場と同じ範囲にあります。公式ファイルとの不一致の記録も波高・風速ともに0件でした。原本と直接比べたのは、公式の競走成績ファイル(手元にある2026年9月15日の1日分)だけです。その日の13場は、風速・波高とも全レースで研究用データベースと同じ値でした(多摩川はその日のファイルに入っていません)。平均の風速は24場の小さいほうから4番目で、宮島の2.39mと僅差です
  • 全国には多摩川自身も含みます。1号艇の全国54.59%はこの期間の数字で、競艇24場の枠番別・コース別1着率は10年分なので54.1%です
  • 比較を何十回も行っています。条件を3つ決めましたが、中には偶然で条件を満たすものが混ざる可能性があります。2コースの1着は14.70%(全国13.64%)で条件を満たしましたが、後半の差は0.33ポイントで、ぎりぎりです。1コースは53.38%(全国55.03%)でした
  • 表の95%の幅は Wilson 区間、差の幅は2つの割合の差の正規近似です。30日の幅は1.96×√(p(1−p)/n)で出しました
  • 30日のレース数は、全日を起点に30日ずつ数えた中央値です。最小108、最大264でした
  • 枠なりで6艇が入ったレースは83.05%(全国80.53%)でした
  • 公式の説明は、2026年10月31日に単発の取得で読みました。多摩川公式の水面の説明は、要約を通して読んでいます。干満差は BOATRACE 公式サイトの項目名で、多摩川公式では「水位差」です
  • 販売ページは2026年10月29日に保存した内容で書きました