戸田競艇の特徴|1コースの1着率は24場で最低、まくりは最多だった

戸田競艇の特徴。8,748レースで24場と比べると、1コースの1着率は43.28%で最低、まくりは25.95%で最多、7Rの1号艇は63.51%

ZEN AI LAB のキャラクター ZEN

監修:ZEN AI LAB(ZEN)

人間1人とAI社員で動く会社です。記事の数値は自社の作業ログの実測、仕様や料金は公式の一次情報で確認しています。確認した日付は本文に書いています。

戸田の出走表を見ながら、「インが強い場・弱い場で1号艇の見方を変える意味はあるのか」と迷ったことはありませんか。戸田に限って言えば、場の違いははっきりありました。1コースに入った艇の1着率は43.28%で24場の最低、まくりで決まったレースは25.95%で24場の最多です。

全国の1コースは55.03%で、10ポイント以上離れています。枠番で数えた1号艇(42.98%)も、ほぼ同じ低さでした。ただし、これは1着の率の話です。その差が払戻のうえで得になるかは別の問題で、この記事では数えていません。

この差は、季節を変えても、風の強さで分けても残りました。レース番号で分けると、全国より1号艇が高いのは7Rだけです。読み終えると、戸田のどこが全国と違い、どこに例外があるのかが分かります。

使ったのは、ZEN AI LAB が自社の販売ツールで集めた2023年1月〜2026年9月の戸田8,748レース(中止を除く)です。買い目や予想の話はしません。ほかの見方は競艇のデータの見方と集め方から探せます。

1コースの1着率は43.28%で、24場の最低

BOATRACE 公式サイトの場の紹介は、戸田をこう書いています。

カドまくりが決まりやすく、ダッシュ3艇の出番が多い。1コースの1着率が低い。

最後の一文から確かめます。戸田の1コースの1着は全国より11.75ポイント少なく、偶然の上下を見込んだ95%の幅でも−12.81〜−10.69でした。2023〜24年と2025〜26年に分けても、どちらも11〜12ポイント低い側です。枠番で見た1号艇も42.98%で、こちらも24場の最低でした。

24場の1号艇の1着率を高い順に並べた横棒グラフ。最も高い徳山は62.87%、全国は54.59%で、戸田は42.98%と24場で最も低い

年ごとに見ても、1号艇は40.53〜44.20%で、どの年も全国の54%台に届いていません。

まくりは25.95%。増えたのはカドだけではなかった

1コースが1着を取れなかった分は、まくりに回っています。戸田の決まり手のうち、まくりは25.95%で、全国の15.54%より10ポイント以上多く、24場で最多でした。逃げは40.55%で、全国の52.39%を大きく下回ります。

公式の「カドまくり」を、ここでは4コースからのまくりの1着と決めて数えました。戸田は7.74%で、全国の4.93%より多く、これも24場で最も多い値です。公式の説明と同じ向きの差でした。

1着の艇がまくりで勝った割合を進入コースごとに戸田と全国で比べた棒グラフ。2コースは戸田6.39%・全国3.69%、3コースは9.00%・5.09%、4コースは7.74%・4.93%、5コースは1.99%・1.30%

全国との差がいちばん大きいのは3コースのまくりで+3.90ポイントでした。4コースが+2.81、2コースが+2.70です。3つとも幅は0にかからず、2年ずつに分けても同じ向きでした。戸田では、カドに限らず、内寄りのコースからも外に回って先頭を取る決まり方が多いことになります。

4〜6コースの1着は24場で最多。3着以内にも多く入る

「ダッシュ3艇の出番が多い」は、4〜6コースの艇の成績で見ました。

見たもの戸田全国
4〜6コースからの1着24.23%18.62%
4〜6コースの艇が3着以内38.71%35.78%
1コースの艇が3着以内72.50%81.34%

4〜6コースからの1着は24場で最も多い値でした。3着以内まで広げても、4〜6コースの艇は全国より2.93ポイント多く入っています。反対に、1コースの艇は3着以内に入る割合も全国より8.85ポイント低めです。

ここで言う「ダッシュ」は進入コースで代えています。スタートの助走の長さはデータに無いので、本当にダッシュの位置から出たかまでは数えていません。

季節や風で分けても、1号艇は全国より低いまま

インが弱い理由を、風や季節に求めたくなります。けれど戸田の平均の風速は2.28mで、24場で2番目に弱い値でした。そして、風速で分けても1号艇は全国より低いままです。

風速戸田の1号艇全国の1号艇
0〜1m44.04%58.01%
2〜3m43.28%55.22%
4〜5m41.39%52.00%
6m以上38.88%47.23%

全国との差は、いちばん穏やかな0〜1mで13.97ポイント、6m以上で8.35ポイントでした。風が強いほど戸田も全国も1号艇は下がりますが、全国との差はむしろ風の弱い日に大きく、戸田のインの弱さを風のせいにはできません。季節も同じで、春・夏・秋・冬のどれでも全国より10〜13ポイント低い値でした。

進入が乱れやすいせいでもなさそうです。6艇が枠番どおりに入ったレースは82.40%で、全国の80.53%より多いくらいでした。枠どおりのレースだけで数えても、1号艇は43.93%(全国56.58%)です。

公式は水面について「コース幅が狭く、1マークをスタンド寄り、2マークを対岸寄りに大きく振っている。」とも書いています。コース幅もターンマークの位置も、データに列が無いので数えていません。風・季節・進入で分けても残る差ですが、水面の形によるのか、番組の組み方や1号艇に入る選手の違いによるのかは、この記事では分けていません。

例外は7R。1号艇が全国より13ポイント高い

レース番号で分けると、戸田の1号艇は12レースのうち11レースで全国より低くなりました。差が大きいのは1Rの−21.43ポイントです。

戸田と全国の1号艇の1着率をレース番号ごとに並べた折れ線グラフ。戸田は7Rだけ63.51%で全国の50.53%を上回り、ほかの11レースはすべて全国より低い。1Rは36.85%で全国は58.28%

7Rだけは63.51%で、全国の50.53%より12.99ポイント高い値です。2023年から2026年まで、毎年58〜68%台でした。戸田の7Rには77.09%の日に「ウインウイン7」という番組名が付いていて、その日の1号艇は69.40%、そうでない167レースは43.71%です。戸田の公式サイトのお知らせ(2021年3月19日掲載・2026年11月6日に閲覧)では、ウインウイン7は2021年4月13日の開催から、GIIIと一般の開催で1号艇にA級選手を入れる番組です。この番組の日に1号艇が高いのは、その決まりと同じ向きです。戸田の7Rを見るときは、出走表の番組名を一度確かめておくと、この記事の数字と照らし合わせられます。

全国のレース番号ごとの数字は競艇の1号艇の勝率にあります。戸田の7Rを除いて数えると1号艇は41.11%で、全国の同じ数え方の54.96%との開きはさらに広がります。

1コースの列と決まり手の列で、自分で数える

戸田の数字を確かめるなら、艇ごとの CSV で1コースの1着率と、まくりの割合を出します。

  1. 戸田の艇ごとの CSV を用意する
  2. AS列(進入コース)が1の行を数える。決まり手(AW列)が空の中止レースは除く
  3. そのうち AU列(着順)が1の行を数えて割る
  4. まくりは、AU列が1で AW列が「まくり」の行を数え、レース数で割る
  5. AS列で進入コースごとに分けて、2〜4コースのどこからのまくりが多いかを見る

1コースの1着率を出す式は次のとおりです(AS列=進入コース、AU列=着順、AW列=決まり手)。

=COUNTIFS(AS:AS,1,AU:AU,1)/COUNTIFS(AS:AS,1,AW:AW,"<>")

戸田のファイルでは3,786件÷8,748件で43.28%になります。条件の1つ目を J列(枠番)の1に替えれば1号艇の数え方になり、3,760÷8,748で42.98%です。式の組み方は競艇のデータ分析をエクセルでする方法に詳しく書いています。

戸田で「3コースのまくり」を見ようとすると、進入コースと決まり手の2つの列を同時に絞るので、当てはまるレースは100レースに9回ほどしかありません。30日ぶんの開催(中央値192レース)なら17回前後です。全国との差は3ポイント前後なので、年単位で並べないと偶然と見分けられません。

今回の集計には、中止を含めて8,808レースの行を使いました。6艇のコースと着順に決まり手などを足すと1レース15マス、全体で132,120マスです(行数からの推定)。この行を集めてくる作業は、次の自社ツールで省けます。

戸田のデータを年単位で集めるなら

この記事のデータは、ZEN AI LAB の自社ツール BoatData Collector Pro で取得しました。今回は販売版の画面ではなく、同じプログラムのコマンド操作を使っています。

  • 場と期間を選んで、出走表・展示/直前情報・結果・払戻などを集めます
  • 途中で止まっても続きから取得し、取得済みの分は取り直しません
  • レースごとに1行、艇ごとに1行の Excel・CSV に書き出せます

予想・買い目・自動投票の機能は、どの版にもありません。BOATRACE や公式サイトとは関係のない非公式のツールで、データの正確性は保証していません。

進入コースごとのまくりを見分けられるだけの年数を集めるなら、BoatData Collector Pro のページをご覧ください。無料版は直近30日までの取得で、LINE 公式アカウントの友だち追加のあとに受け取れます。説明は無料版のページにあります。

競艇のデータを、何か月分も自分で集めて数えるなら

BoatData Collector Pro の商品画像。全国24場の競艇データを集めて Excel・CSV に出力、重複取得しない、月額0円の買い切り

BoatData Collector Pro は、競艇の公開データを期間と競艇場を選んで集め、Excel・CSV に書き出す自社ツールです。予想や買い目は出しません。保存できるのは2016年10月1日以降のレースです。

  • BoatData Collector Pro:6,000円(買い切り・note。ココナラでも6,000円)
  • 分析版 BOAT DATA PRO:10,000円(ココナラ)。集めたデータを進入コース別・選手別などに集計する画面つき
  • 無料版:直近30日まで(LINEで受け取り)
実際の画面7枚で使い方を見るnote で購入する(6,000円)分析版 BOAT DATA PRO を見る(ココナラ)まず無料版を受け取る

価格は2026年11月7日の表示です。変わることがあるので、買う前に各ページで確かめてください。Windows 11(64bit)用です。

確かめたことと、データでは分からないこと

  • 公式の説明は、BOATRACE 公式サイトの戸田の場の紹介で読みました。戸田の公式サイトでは水面の説明のページを見つけられていません
  • 「1コースの1着率が低い」「カドまくり」「ダッシュ3艇の出番」は、どれも全国より同じ向きの差がありました
  • 「コース幅が狭い」とターンマークの位置は記録に列が無いので、インが弱い理由が水面の形かどうかは、このデータでは確かめられません。水面の話は公式の説明をそのまま載せています
  • 波の数字は使っていません。理由は最後の記録に書きました
  • 「ウインウイン7」は、戸田の公式サイトのお知らせで、1号艇にA級選手を入れる番組と確かめました。級別は数えていないので、7Rの高さがすべてこの決まりによるかは分かりません
  • 1着の率の差が払戻のうえで得になるかは数えていません
  • どの数字も過去の集計で、今後のレースの結果を保証しません

まとめ

  1. 戸田では、1号艇の1着率を全国の感覚(55%前後)で見ない。この3年9か月は43%前後だった
  2. まくりは4コースだけでなく、2・3コースからも全国より多い
  3. 7Rだけは1号艇が全国より高い例外として見る

ほかの場との違いは、競艇24場の枠番別・コース別1着率や、静かな水面の例として多摩川競艇の特徴とも見比べられます。

LAB 記録(読み飛ばしてかまいません)

  • 研究用データベースを読み取り専用で開いて数えました。計画は数える前に書きました。公式の3つの説明(1コース・カドまくり・ダッシュ3艇)の確かめ方は計画どおりです。「24場で最低・最多」「3コースのまくり」「7Rの例外」を主役にしたのは結果を見てからです。7Rの番組名、2〜5コースのまくりの差、枠どおりのレースだけの1号艇、3着以内の割合は後から足しました
  • 期間は2023年1月3日〜2026年9月27日、開催は730日、中止は60レースです。比較先は全国207,662レース(全210,600レースから中止を除く)で、戸田自身も含みます
  • 艇ごとの CSV にすると52,848行・51列です。使った列は race_date・race_no・boat_number・actual_course・finish_position・winning_technique・wind_speed です
  • 波高の列は使っていません。戸田は54.31%のレースで波高と風速が同じ数字で、波の記録として扱えないと先に決めました
  • 「カド」は4コースと決めて数えました。スロー・ダッシュの並びはデータで分からないので、4〜6コースを「ダッシュ3艇」の代わりにしています
  • 差と呼んだのは、95%の幅が0にかからず、1.0ポイント以上で、2023〜24年と2025〜26年で同じ向きのものです。5コースのまくり(+0.69)は1.0ポイントに届かないので、本文では差と呼んでいません
  • 4コースの1着のうちまくりの割合は、戸田53.56%、全国46.37%でした
  • 1コースが1着でなかったレースの決まり手は、まくり45.75%(全国34.56%)、差し23.90%(全国28.01%)でした
  • 季節ごとの1号艇は、春42.39%・夏43.50%・秋43.30%・冬42.81%です
  • 5Rの「ウインウイン5」(76.99%の日)の1号艇は44.48%で、全国の5Rより低い側でした
  • 7Rの「ウインウイン7」でない167レースは件数が少なく、1号艇の率の95%の幅はおよそ±7.5ポイントです
  • 公式は、BOATRACE 公式サイトの場の紹介を2026年11月5日に単発で読んだ内容で、要約を通して確かめた部分があります。コース幅の数値は今回読んだページにありませんでした
  • 取得は2026年9月28日、ツールのコマンド操作によるものです。取得元は非公式の API と公式の配布ファイルです
  • 販売ページの記述は2026年10月29日の保存分によります
  • 30日のレース数は全日を起点に30日ずつ数えた中央値で、最小0、最大264でした