唐津の後半のレースで、直前情報の風速が6mと出ていたとします。1号艇をどれだけ割り引くか、外のどの艇の何の形を気にするか。
唐津の風速の平均は3.38mで、24場で唐津より強いのは江戸川だけでした。5〜12Rだけで比べると、差しで決まったレースは風0〜1mの日が10.75%、6m以上の日は20.71%で、およそ2倍です。まくり差しは逆に減っていました。
この記事では、唐津の風の強さと1日の中での変わり方、強風で増える決まり手、そして進入の乱れやすさと2025年12月のピット変更の前後を、全国と比べて数えます。もとにしたのは、唐津で2023年1月から2026年9月までに行われた8,615レース(中止を除く)の記録です。
記録は ZEN AI LAB が自社の販売ツールで取ってためているもので、買い目の話はしません。ほかにどんな数字が取れるかは競艇のデータの見方と集め方で紹介しています。
公式の説明を数えると、強い風で増えたのは差しだった
BOATRACE 公式サイトの場の紹介には、唐津のレースと水面について次の2文があります。
向風の強さでレースの流れが変わる。弱めならインとカド、強いとまくり差しが決まる。
年間を通じて追い風の日が多い。広い競走水面でスピード優先。ピット離れにも差が出やすい。
カドは、ダッシュの位置から出る4コースのことです。ボートレースからつの公式サイトは、午前は向かい風が多く、午後は追い風に変わりやすいと説明しています。風速3〜4m以内ならインが有利になりやすく、強めの追い風では差しが決まりやすいとも書いています。2025年12月にはピットの位置を変え、ピット離れの差が着順に影響しやすくなったそうです。
手元の記録には風向きの列もありますが、番号と方位の対応が場ごとに定まらないので、向かい風・追い風は数えていません。数えたのは風の強さです。
| 公式の説明 | 数えたこと | 結果 |
|---|---|---|
| 風で流れが変わる | 風速の平均と24場の並び | 3.38mで24場の2番目 |
| 弱めならインとカド(4コース) | 0〜1mの1号艇と4コース | 1号艇は高め、4コースは少なめ |
| 強いとまくり差し(強い追い風では差し) | 風速ごとの決まり手 | 増えるのは差し |
| ピット離れに差が出やすい | 枠なりの割合・変更の前後 | 24場で2番目に乱れる。前後の差は見えない |
風は24場で2番目に強く、1日の中で強くなる
唐津で5m以上の風が吹いていたレースは22.52%で、全国の15.83%を上回り、24場で3番目に多い値でした。季節では春が強く、5m以上が29.58%、夏も24.52%あります。冬は16.23%で、全国の冬(18.65%)より少なくなっていました。
1日の中での変わり方も、全国と違います。

1Rの風速は2.62mで、全国の2.61mとほぼ同じです。そこから11Rの3.83mまで、レースが進むほど強くなります。全国は2.61〜2.89mの間で、ほとんど変わりません。唐津は1Rの締切が中央値で8時43分のモーニングの場で、最終Rの締切は14時22分です。
6m以上の日に増えたのは、まくり差しより差しだった
風速ごとに、決まり手の割合を全国と比べました。

唐津の中で比べると、6m以上の日の差しは19.81%で、3m以下の日の11.36%より8.45ポイント多くなりました。95%の幅は5.75〜11.15です。まくり差しは逆に、3m以下の13.02%から6m以上の9.58%へ減っています。
全国の6m以上の差しは15.28%なので、唐津は強風のときに全国以上に差しが増える場です。2023〜24年も2025〜26年も、全国より多い側でした。2コースの1着も、6m以上では18.96%(全国15.91%)ありました。
BOATRACE 公式の紹介は強い向かい風でまくり差しと書き、からつの公式サイトは強めの追い風で差しが決まりやすいと説明しています。手元のデータでは風の向きを分けていないので、どちらの説明が正しいかは決められません。風の強さだけで見ると、増えたのは差しのほうでした。
風が強いレースは後半に多い。番号をそろえても差しは多い
唐津の風は後半のレースほど強く、後半のレースは番組の中身も違います。
唐津の1〜3Rは、番組名に「朝1戦」「モー2ング」「3ライズ」などが付くレースで、1号艇の1着が1Rは72.92%、2Rは63.89%、3Rは63.28%と、全国の同じ番号(58.28%・47.13%・45.93%)より高くなります。ボートレースからつの公式サイトの水面特性のページ(2026年11月6日に閲覧)は、早朝の1Rから4Rでは1枠にA級選手を入れていると説明しています。反対に7〜9Rは、1号艇の1着が7Rで35.10%、8Rで38.77%、9Rで46.09%でした。全国の同じ番号(50.53%・52.41%・56.02%)より10〜15ポイントほど低い値です。レース番号ごとの全国の率は競艇の1号艇の勝率にあります。
風の強い後半と、1号艇の弱い7〜9Rが重なっているので、風の影響が大きく見えすぎる心配があります。そこで、5〜12Rのレースだけで全国と比べ直しました。
| 5〜12Rだけで比べた結果 | 唐津 | 全国 |
|---|---|---|
| 風4m以上の差し | 17.12% | 13.16% |
| 風4m以上の2コースの1着 | 16.91% | 13.58% |
| 風6m以上の差し | 20.71% | 14.55% |
レース番号をそろえても、強い風の日の差しは全国より多いままでした。4m以上の差しは、2023〜24年も2025〜26年も全国を上回っています。唐津の中だけで見ても、5〜12Rの差しは風0〜1mの日が10.75%、6m以上の日が20.71%で、弱い風の日は全国(10.83%)と変わりません。
1号艇のほうは、風速0〜1mで61.44%、6m以上で46.11%でした。全国は58.01%と47.23%です。下がり幅は唐津のほうが大きく見えますが、レース番号の帯をそろえて比べ直すと、全国との違いの幅は0をまたぎました。唐津だけが特別に強風で崩れる、とまでは言えません。
公式の「弱めならインとカド」は、半分だけ合いました。0〜1mの1号艇は61.44%で全国より高めです(2023〜24年は幅が0をまたぎます)。一方、カドにあたる4コースの1着は7.71%で、全国の9.82%より少なめでした(こちらも2023〜24年は幅が0をまたぎます)。風速と1号艇を24場で比べた話は風速で競艇はどう変わる?に書いています。
進入は24場で2番目に乱れる。ピット変更の前後で差は見えない
6艇が枠番どおりのコースに入ったレースは73.09%で、全国の80.53%より少なく、24場では浜名湖に次ぐ2番目の少なさです。1号艇が1コースに入ったのは97.19%で、これは24場でいちばん低い値でした。公式の「ピット離れにも差が出やすい」と同じ向きの記録です。
からつの公式サイトが書く2025年12月のピット変更の前後を、前年の同じ月と並べました。

変更後の枠なりは74.91%で、前年の同じ月の74.36%とほぼ同じです。全国の動きを差し引いた違いは−0.03ポイントで、幅は−2.78〜+2.71でした。1号艇が1コースに入った割合も97.23%と97.38%で、変わっていません。変更後はまだ10か月分なので、この先に差が出る可能性は残ります。
スタート展示から本番で進入が変わる話は競艇のスタート展示の見方にあります。進入の乱れやすさでは、浜名湖競艇の特徴も唐津に近い場です。
風速の列で、差しの増え方を自分で数える
唐津の「強い風で差し」は、艇ごとの CSV で確かめられます。
- 唐津の艇ごとの CSV を開く(1行が1艇。D列がレース番号、J列が艇番、AQ列が風速、AW列が決まり手)
- 1号艇の行(J列が1)だけを使い、1行を1レースとして数える
- 風速6m以上と3m以下に分けて、決まり手が「差し」の割合を出す
- 5〜12Rだけでも同じ計算をして、レース番号の偏りを外す
手順3の、6m以上で差しになった割合の式は次のとおりです。決まり手が空の行(中止のレース)は分母から外れます。
=COUNTIFS(J:J,1,AQ:AQ,">=6",AW:AW,"差し")/COUNTIFS(J:J,1,AQ:AQ,">=6",AW:AW,"<>")
手元のデータでは、6m以上は939レースで、差しは19.81%でした。
唐津で風が6m以上だったレースは、2023年が187、2024年が233、2025年が325でした。1年分あれば200〜300レースになり、差しが2割か1割かの違いは、偶然の揺れ(上下5ポイントほど)より大きく見えます。30日分だと20レースほどで、揺れは上下15ポイントを超えます。COUNTIFS の組み方は競艇のデータ分析をエクセルでする方法に例を載せました。強風の日を年単位で拾うには、風速と決まり手の列が毎日たまっている表が先に要ります。
強風の日を1年分ためるには
ZEN AI LAB の自社ツール BoatData Collector Pro は、この記事の8,615レースを取ったツールです(今回は販売版と同じプログラムをコマンドで実行しました)。
- 唐津の数年分を指定すれば、直前情報の風速まで含めて出走表・展示・結果・払戻などが一度にそろいます
- 書き出した艇ごとの表は、レース番号・風速・決まり手が同じ行に並ぶので、「5〜12Rで風6m以上」のような絞り込みがそのままできます
- 足りない日だけを後から取り足せ、取得が途中で止まっても続きから再開します
予想・買い目・自動投票の機能は付いていません。BOATRACE や公式サイトとは関係のない非公式のツールで、データの正確性は保証していません。
強風の日を数シーズン分ためたい人は、BoatData Collector Pro のページで機能を確かめてください。直近30日まで取れる無料版もあり、LINE 公式アカウントの友だち追加のあとで受け取れます。無料版のページに手順があります。
九州の別の場で、まくりとまくり差しの割合が独特なのは福岡競艇の特徴です。
競艇のデータを、何か月分も自分で集めて数えるなら

BoatData Collector Pro は、競艇の公開データを期間と競艇場を選んで集め、Excel・CSV に書き出す自社ツールです。予想や買い目は出しません。保存できるのは2016年10月1日以降のレースです。
- BoatData Collector Pro:6,000円(買い切り・note。ココナラでも6,000円)
- 分析版 BOAT DATA PRO:10,000円(ココナラ)。集めたデータを進入コース別・選手別などに集計する画面つき
- 無料版:直近30日まで(LINEで受け取り)
価格は2026年11月7日の表示です。変わることがあるので、買う前に各ページで確かめてください。Windows 11(64bit)用です。
確かめたことと、データでは分からないこと
- 公式の説明は、BOATRACE 公式サイトの場の紹介・場情報と、ボートレースからつの公式サイトの水面特性のページで読みました
- 向かい風・追い風、地元選手の成績、ピット離れそのものは数えていません
- 1〜3Rは、からつの公式サイトで1Rから4Rは1枠にA級選手を入れると説明されています。まだ確かめられていないこと: 7〜9Rの番組の組み方。公式サイトに説明は見つかりませんでした
- どの数字も2023〜2026年の記録で、これからのレースが同じになる約束ではありません
まとめ
- 後半のレースで直前情報の風速が6m以上なら、1号艇の割引より先に、2コースの差しの形がありうるかを見る(5〜12Rで6m以上の日の2コースの1着は19.34%、全国14.96%)
- 風が強くなるのは昼にかけて。前半のレースの風速を、そのまま後半に当てはめない
- 進入は24場で2番目に乱れやすい。スタート展示の進入を確かめてから見る。ピット変更の前後の差は、10か月分ではまだ見えない
LAB 記録(読み飛ばしてかまいません)
- 研究用データベースを読み取り専用で開いて数えました。計画は数える前に書きました。風速ごとの1号艇と決まり手、レース番号ごとの風速、ピット変更の前後は計画どおりです。差しを主役にしたこと、5〜12Rだけでの比べ直し、唐津の中での6m以上と3m以下の比較は、結果を見てから足しました
- 差と呼んだ条件は、全国との差の95%の幅が0をまたがない、1.0ポイント以上、2023〜24年と2025〜26年で同じ向き、の3つです。比べた数が多いので、偶然で条件を満たすものも混ざります
- 6m以上の差しの全国との差は、2023〜24年が+4.19、2025〜26年が+4.88です。5〜12Rの4m以上では+3.42と+4.54でした
- 6m以上の2コースの1着は、2025〜26年だけでは幅が0をまたぎます
- 唐津の中での3m以下と6m以上の差し(11.36%と19.81%)は、弱い風の日が前半のレースに偏るので、5〜12Rだけでも数えました(0〜1m 10.75%、6m以上 20.71%)
- まくり差しの全国との差は、2025〜26年では幅が0をまたぎます。本文では唐津の中での減り方だけを書きました
- 4コースの1着の全国との差は、2023〜24年の幅が−3.28〜+0.88です
- 1年の強風のレース数は、2023〜2025年の年ごとの数(187・233・325)です。上下の揺れは、率を15%前後として1.96×√(p(1−p)/n) で見積もりました
- 2025年11月は唐津の開催がありませんでした
- 1号艇の下がり幅(4m以上と1m以下の差)は唐津11.37ポイント、全国7.25ポイントで、差の差は−4.12(幅−7.41〜−0.83)でした。レース番号を3つの帯に分けてそろえると−3.06(幅−6.45〜+0.32)です
- 0〜1mの1号艇の全国との差は+3.42(幅+0.58〜+6.26)で、2023〜24年は幅が0をまたぎます
- ピット変更の前後は、全国の同じ期間の変化を差し引いて比べました。1号艇の1着も55.96%と53.90%で、差の差は+1.31(幅−1.82〜+4.45)です
- 唐津で波高と風速が同じ数字だったレースは99.37%です。波の記録は風速を写した値とみて、波は使っていません
- 期間は2023年1月1日〜2026年9月20日、開催は720日です。全8,652レースのうち中止の37レースを除きました。艇ごとの CSV にすると51,912行です
- 比較先の全国は207,662レース(全210,600レースから中止を除く)で、唐津自身も含みます
- BOATRACE 公式サイトの場情報の表(2026年8月〜10月)では、唐津の1コースの1着率は59.2%でした。要約で読んだ値で、期間も違うので比べていません
- 悩み調査(2026年11月5日)では、場ごとのコースの特徴を尋ねる Yahoo!知恵袋の質問(2008年10月の質問。本文は2026年11月6日に確認)があります。場ごとの違いを尋ねる質問は昔からあり、この記事はその答えの1つとして書きました
- 30日のレース数は、全日を起点に30日ずつ数えた中央値です。CSV の列の位置は、艇ごとの書き出し(51列)の並びです
- 取得は2026年9月28日、ツールのコマンド操作によるものです。取得元は非公式の API と公式の配布ファイルです。公式サイトは2026年11月6日に単発で読み、販売ページの記述は2026年10月29日の保存分によります

