芦屋競艇の特徴|1号艇は4Rで77%、6Rと8Rは3割台。差しは24場で最少

芦屋競艇の特徴。8,773レースで数えると、1号艇の1着は59.16%で24場の4番目、4Rは77.05%、8Rは33.65%

ZEN AI LAB のキャラクター ZEN

監修:ZEN AI LAB(ZEN)

人間1人とAI社員で動く会社です。記事の数値は自社の作業ログの実測、仕様や料金は公式の一次情報で確認しています。確認した日付は本文に書いています。

芦屋の1号艇の1着率は59.16%で、24場で4番目に高い場です。ところが、レース番号で分けると4Rは77.05%、8Rは33.65%で、40ポイント以上の開きがありました。

芦屋は「インが強い」と聞いて1号艇を信用したのに、6Rや8Rであっさり負けた。そんな経験がある人は、この開きに当たっているのかもしれません。

1号艇が来やすい場と来にくい場があるのは偶然なのか、場の作りなのか。Yahoo!知恵袋には、そう尋ねる質問も出ています。芦屋の数字を見る限り、答えは水面より、どのレース番号に何を組むかという番組の側にありそうでした。読み終えると、芦屋の1号艇を「場の平均」ではなくレース番号ごとに見る理由が分かります。

集計に使ったのは、2023年1月〜2026年9月の芦屋8,773レースです。中止のレースは除きました。ZEN AI LAB が自社の販売ツールで集めたデータで、舟券の買い方は扱いません。データの見方の全体は競艇のデータの見方と集め方にまとめています。

芦屋の1号艇は全国より強い。ただしレース番号で40ポイント以上違う

BOATRACE 公式サイトの場の紹介には、芦屋について次の2文があります。

走りやすい水面でパワーとスピードの勝負になる。若手の積極的な攻めが決まりやすい。

プール型水面で1マークのバック側に葦の群生がある。天然の消波装置の役目を果たす。

ボートレース芦屋の公式サイトには、2018年12月時点の番組の説明も残っていて、第4Rと第7Rを進入固定戦と書いています。2026年11月6日に見た今の企画番組のページでも、4Rと7Rは進入固定レースです。手元のデータで確かめた結果です。

公式の説明数えたこと結果
1コースが強い1号艇の1着率59.16%(全国54.59%)。24場で4番目
4Rと7Rは進入固定戦6艇が枠番どおりに入った割合4R 98.63%・7R 97.65%
若手の積極的な攻め1着の選手の年齢確かめきれない
走りやすい水面・葦の消波数える列がない確かめていない

1号艇の1着率の全国との差は+4.57ポイントで、偶然の上下を見込んだ95%の幅は+3.52〜+5.62でした。2023〜24年も2025〜26年も全国を上回っています。

ただ、この59.16%は12レースをならした値です。レース番号ごとの率は次のとおりです。

レース芦屋の1号艇の1着全国の1号艇の1着
1R71.31%58.28%
2R57.79%47.13%
3R58.33%45.93%
4R77.05%47.39%
5R67.62%52.93%
6R35.79%47.93%
7R58.69%50.53%
8R33.65%52.41%
9R59.04%56.02%
10R57.40%59.42%
11R62.74%66.37%
12R70.51%70.98%

いちばん高い4Rは、全国より29.66ポイント高く、幅は26.53〜32.80でした。2023年82.67%、2024年79.17%、2025年71.43%、2026年73.94%で、どの年も7割を超えています。

逆に6Rは全国より12.14ポイント、8Rは18.76ポイント低い値です。6Rは4年とも3割台、8Rは2025年が27.04%で、ほかの年は3割台でした。9〜12Rをまとめると62.42%で、全国の63.19%と差が見えません。

1〜5Rは「サンライズ」の番組名が付くレース

1〜5Rには、92.62%の日で「サンライズV戦」から「サンライズZ戦」までの番組名が付いていました。全国との差は、この5つのレースで生まれていました。1〜5Rだけなら芦屋の1号艇は66.42%(全国50.33%)ですが、6〜12Rだけでは53.96%で、全国の57.65%より低くなります。6〜8Rは、番組名が予選か一般の日がほとんどでした。

同じサンライズの中でも、形は同じではありません。2Rと3Rは1号艇が57.79%と58.33%で、芦屋全体の59.16%より低くなっています。その分、2Rは4号艇の1着が23.09%、3Rは3号艇の1着が20.90%ありました。

なぜレース番号でここまで違うのかは、番組の組み方としか言えません。芦屋の公式サイトの企画番組のページ(2026年11月6日に閲覧)では、1〜5Rのサンライズ戦はどれも1号艇にA級選手を入れる番組で、2Rは4号艇、3Rは3号艇と5号艇にもA級選手を入れます。6Rと8Rの決まりは、このページに書かれていません。ここで言えるのは、芦屋では「1号艇が強い場」という平均の言い方より、レース番号ごとの率のほうが実際に近いということです。全国のレース番号ごとの率は競艇の1号艇の勝率にあります。

6Rと8Rは2号艇が勝つ。決まり手は差しとまくり

6Rと8Rで1着になった艇の号艇を並べました。

芦屋の6R・7R・8Rで、1着になった艇の号艇ごとの割合を並べた棒グラフ。6Rは1号艇35.79%・2号艇22.68%、8Rは1号艇33.65%・2号艇30.23%で、2号艇が全レースの平均10.95%の2〜3倍。7Rは1号艇が58.69%

2号艇の1着は6Rが22.68%、8Rが30.23%で、芦屋の全レースの2号艇(10.95%)の2〜3倍です。締切の中央値は6Rが10時57分、8Rが11時59分で、昼前のレースにあたります。

2号艇が勝ったときの決まり手は、6Rが差し41.57%・まくり39.16%でほぼ同じ、8Rは差し49.32%・まくり30.77%で差しが約半分でした。この2つのレースは進入も乱れがちで、6艇が枠番どおりのコースに入ったのは6Rが64.40%、8Rが69.86%です。全国の同じ番号(75.00%・79.83%)より少なくなっています。

4Rと7Rは進入固定。4Rの77.05%は進入と重なる

レース番号ごとに、6艇が枠番どおりのコースに入った割合を芦屋と全国で比べた棒グラフ。芦屋は4Rが98.63%、7Rが97.65%で、ほかの番号は64〜88%。全国は75〜88%

公式の説明どおり、4Rと7Rはほぼすべてのレースが枠番どおりの進入でした。ほかのレース番号は64.40〜87.83%です。7Rの1号艇が1コースに入ったのは99.73%でした。

進入固定の2つのレースは、どちらも1号艇が高めです。4Rは77.05%で12レースの最高、7Rは58.69%で、前後の6R・8Rより20ポイント以上高くなっています。ただ、4Rはサンライズの番組でもあり、7Rも2号艇が強い6R・8Rとは番組の中身が違う可能性があります。どちらのレースも、進入固定とレースの中身のどちらがどれだけ効いたのかは分けられません。

朝8時台に始まるモーニングの場。風は1Rが最も弱い

公式サイトによると、芦屋は2010年7月からモーニングレースを開いています。手元のデータでも1Rの締切は中央値で8時40分、最終Rが14時21分でした。735日のうち693日(94.29%)は、1Rの締切が10時より前です。

風速の平均は、1Rが2.04mで、12Rの3.46mまで少しずつ強くなります。全国は1Rが2.61m、12Rが2.72mで、ほぼ横ばいでした。

ただ、風の強さで1号艇が下がる幅は、芦屋と全国で差が見えませんでした(4m以上と1m以下の差が芦屋5.94ポイント、全国7.25ポイント)。朝の1号艇の高さを、風の弱さだけで説明することはできません。

差しは24場で最も少なく、スタートは速め

決まり手では、差しが9.00%(全国12.60%)で、24場でいちばん少ない値でした。2コースからの差しも5.90%で24場の最少です。逃げは56.27%で、全国の52.39%より多くなっています。

24場の、差しで決まったレースの割合を多い順に並べた横棒グラフ。芦屋は9.00%で24場の最下位。最も多いのは平和島の18.16%、全国は12.60%

6Rと8Rで2号艇の差しが目立つのは、場全体で差しが少ない芦屋の中では例外的な形です。2号艇が差しで1着になったレースは6Rで9.43%、8Rで14.91%あり、芦屋の全レースで2コースからの差しで決まったレース(5.90%)を大きく上回ります。

フライングと出遅れを除いたスタートタイミング(ST)の平均は0.1579秒で、全国の0.1629秒より速く、24場で6番目でした。1コースは0.1475秒(全国0.1514秒)、4コースは0.1532秒(全国0.1603秒)で、どのコースも全国より速い値です。

「若手の攻め」は、1着になった選手の平均年齢で見ました。芦屋が39.28歳、全国が39.06歳で、ほとんど違いません。年齢の差として数字には出てこなかったので、確かめきれないとしておきます。決まり手の意味は競艇の決まり手の割合で説明しています。

レース番号の列で、自分で確かめる

芦屋のレース番号ごとの1号艇は、艇ごとの CSV で確かめられます。

  1. 芦屋の艇ごとの CSV を開く(1行が1艇。D列がレース番号、J列が艇番、AS列が進入コース、AU列が着順、AW列が決まり手)
  2. 1号艇の行(J列が1)だけを使い、レース番号ごとに1着の割合を出す
  3. 6Rや8Rのように低いレースは、2号艇の1着の割合も出して並べる
  4. 進入コースの列で、4R・7Rの枠なりも確かめる

手順2で、6Rの1号艇の1着率を出す式は次のとおりです。決まり手が空の行(中止のレース)は除きます。

=COUNTIFS(D:D,6,J:J,1,AU:AU,1)/COUNTIFS(D:D,6,J:J,1,AW:AW,"<>")

全体の1号艇の1着は、5,190÷8,773で59.16%になります。

レース番号で12に分けると、1つの欄に入るレースは一気に減ります。芦屋は30日でおよそ192レースなので、1つのレース番号は16レースほどです。8Rの2025年(27.04%)のように、1年だけで数ポイント動くこともあり、何か月か分を並べないとレース番号ごとの形は読めません。式の組み方は競艇のデータ分析をエクセルでする方法に書きました。出走表と結果を毎日ためていく部分は、自社ツールに任せることもできます。

芦屋のレース番号ごとの形を、自分の表で追うには

ZEN AI LAB の自社ツール BoatData Collector Pro で取ったデータが、この記事の数字の元です。取得には、販売版と同じプログラムをコマンドから動かしました。

  • 場と期間を指定すると、出走表・展示/直前情報・結果・払戻などを取りに行きます
  • 取得が途中で止まったら続きから再開し、取り終えた分は二度取りません
  • 書き出しは Excel・CSV で、1レース1行の表と1艇1行の表を選べます。1艇1行の表にはレース番号・進入コース・着順が同じ行に並びます

予想・買い目・自動投票はできません。BOATRACE や公式サイトとは関係のない非公式のツールで、データの正確性は保証していません。

製品版の説明はBoatData Collector Pro のページにあります。直近30日まで取れる無料版もあり、LINE 公式アカウントの友だち追加のあとに受け取れます。無料版のページから確かめてください。

同じ福岡県の場で、1号艇の上乗せがどこから来るかを分けたのが若松競艇の特徴です。

競艇のデータを、何か月分も自分で集めて数えるなら

BoatData Collector Pro の商品画像。全国24場の競艇データを集めて Excel・CSV に出力、重複取得しない、月額0円の買い切り

BoatData Collector Pro は、競艇の公開データを期間と競艇場を選んで集め、Excel・CSV に書き出す自社ツールです。予想や買い目は出しません。保存できるのは2016年10月1日以降のレースです。

  • BoatData Collector Pro:6,000円(買い切り・note。ココナラでも6,000円)
  • 分析版 BOAT DATA PRO:10,000円(ココナラ)。集めたデータを進入コース別・選手別などに集計する画面つき
  • 無料版:直近30日まで(LINEで受け取り)
実際の画面7枚で使い方を見るnote で購入する(6,000円)分析版 BOAT DATA PRO を見る(ココナラ)まず無料版を受け取る

価格は2026年11月7日の表示です。変わることがあるので、買う前に各ページで確かめてください。Windows 11(64bit)用です。

確かめたことと、データでは分からないこと

  • 公式の説明は、BOATRACE 公式サイトの場の紹介・場情報と、ボートレース芦屋の公式サイトで読みました
  • サンライズ戦(1〜5R)は、芦屋の公式サイトで1号艇にA級選手を入れる番組と確かめました。まだ確かめられていないこと: 6Rと8Rの1号艇が低い理由。公式に、この2つの番組の決まりは書かれていません
  • 風向きは数えていません。水面の形と葦の消波の効き方は記録に列が無いので、データでは確かめられません
  • どの数字も2023〜2026年の記録で、これからのレースが同じになる約束ではありません

まとめ

  1. 芦屋の1号艇は、全体の59.16%よりレース番号ごとの率を目安にする。4Rは77.05%、1Rは71.31%、2Rと3Rは58%前後で、2Rは4号艇、3Rは3号艇の1着が2割ある
  2. 6Rと8Rは1号艇が3割台で、2号艇の1着が2〜3割ある。2号艇の勝ちは差しとまくりで、8Rは差しが約半分
  3. 9R以降は全国並み。芦屋だからと1号艇を高く見積もらない

芦屋と同じようにレース番号で1号艇の強さが変わる場は、大村競艇の特徴でも数えています。24場の並びは競艇24場の枠番別・コース別1着率、進入の見方は競艇のスタート展示の見方です。

LAB 記録(読み飛ばしてかまいません)

  • 研究用データベースを読み取り専用で開いて数えました。計画は数える前に書きました。ST・風・決まり手・レース番号ごとの1号艇は計画どおりです。レース番号ごとの形を主役にしたこと、6R・8Rの号艇ごとの1着、1Rの締切が10時前の日の割合は結果を見てから足しました
  • Critic の指摘で、レース番号ごとの枠なり率、2号艇が勝ったときの決まり手、レース番号ごとの締切時刻、1〜5Rと6〜12Rに分けた1号艇(差は+16.09・幅+14.52〜+17.65/−3.69・幅−5.08〜−2.29)、2号艇の差しの割合を後から数えました
  • 公式の進入固定戦の説明は2018年12月時点の記述です
  • 差と呼んだ条件は、全国との差の95%の幅が0をまたがない、1.0ポイント以上、2023〜24年と2025〜26年で同じ向き、の3つです。レース番号は12個比べているので、1つだけなら偶然も混ざります。4R・6R・8Rは4年とも同じ向きでした
  • 6Rの差は−12.14(幅−15.69〜−8.59)、8Rは−18.76(幅−22.26〜−15.25)です
  • 枠なり率は、6艇とも進入コースが記録されたレースだけで数えました
  • 芦屋で波高と風速が同じ数字だったレースは96.46%です。波の記録は風速を写した値とみて、波は使っていません
  • 風の下がり幅は、4m以上と1m以下の1号艇の差です。芦屋と全国の差の差は+1.31(幅−1.47〜+4.09)でした
  • STはフライング・出遅れの艇を除いた値です。差は2023〜24年も2025〜26年も同じ向きでした
  • 平均年齢は1着の選手の出走表の年齢で、差の幅は計算していません
  • 期間は2023年1月1日〜2026年9月27日、開催は732日です(締切の時刻は735日分で数えました)。全8,820レースのうち中止の47レースを除きました。艇ごとの CSV にすると52,920行です
  • 比較先の全国は207,662レース(全210,600レースから中止を除く)で、芦屋自身も含みます
  • ボートレース芦屋の公式サイトの表(2026年8月〜10月)では、1コースの1着率は63.2%でした。期間が違うので直接は比べていません
  • 冒頭の質問は Yahoo!知恵袋の質問で、ZEN AI LAB の悩み調査(2026年11月5日)で記録したものです。原文は引用せず、内容だけ書きました
  • 30日のレース数は、全日を起点に30日ずつ数えた中央値です。CSV の列の位置は、艇ごとの書き出し(51列)の並びです
  • 取得は2026年9月28日、ツールのコマンド操作によるものです。取得元は非公式の API と公式の配布ファイルです。公式サイトは2026年11月6日に読み(芦屋の公式サイトは同じ日に2回)、販売ページの記述は2026年10月29日の保存分によります