ミッドナイト・モーニングレースとは|競艇の時間帯と1号艇の強さ

モーニングレースは5場、ミッドナイトは3場。モーニングの1〜4Rは1号艇の1着が63.67%だった

ZEN AI LAB のキャラクター ZEN

監修:ZEN AI LAB(ZEN)

人間1人とAI社員で動く会社です。記事の数値は自社の作業ログの実測、仕様や料金は公式の一次情報で確認しています。確認した日付は本文に書いています。

「競艇 モーニングとかデイレースとかナイターってなんですか?」。Yahoo!知恵袋に2024年に出た質問です(質問ページ)。

どれも、1日12レースをどの時間帯に開くかの呼び名です。モーニングレースは1Rが朝10時前に始まる開催で、三国・鳴門・徳山・芦屋・唐津の5場です。ミッドナイトボートレースは21時を過ぎても続く開催で、下関・若松・大村の3場です。

約21万レース(2023年1月〜2026年9月)を時間帯で分けると、万舟率はどの時間帯も16%台でした。違ったのは1号艇の強さです。モーニングの1〜4Rは、1号艇の1着が63.67%と、昼の同じレース番号よりずっと高い値でした。

読み終えると、時間帯ごとの場と時刻、レースの中身の違いが数字で分かります。数えたのは、ZEN AI LAB が作って販売している自社ツールで集めた研究用データベースです。競艇のデータで何が数えられるかの全体は、競艇のデータの見方と集め方にまとめています。

4つの時間帯と、開く場・締切の時刻

BOATRACE 公式サイトの用語辞典では、モーニングレースは「第1Rの発走時刻がおおよそ10時前までにスタートするレース」です。開催場は三国・鳴門・徳山・芦屋・唐津の5場と書かれています。グレードレースでは通常の時間になることもあるそうです。

ミッドナイトは、2021年8月の公式ニュースで「21時以降もボートレースが楽しめる」取り組みとして始まりました。下関を皮切りに、若松・大村で開くと書かれています。

データベースでは、1場1日の1Rと最終Rの締切の時刻で、開催を4つに分けました。締切は舟券の発売が締まる時刻です。

時間帯主な場1Rの締切最終Rの締切
モーニング三国・鳴門・徳山・芦屋・唐津8:4014:20
デイ昼に開く12場など10:4716:30
ナイター蒲郡・桐生・丸亀・住之江など7場15:2020:38
ミッドナイト大村・下関・若松17:4122:30

時刻は3年9か月の開催の真ん中の値です。モーニングは3,352日、ミッドナイトは434日ありました。モーニングの日は、5場以外では3日だけでした。

ナイターの7場と締切の時刻は、競艇のナイターは7場にくわしく書いています。

ミッドナイトは年々増えている

ミッドナイトの開催は、2023年が70日、2024年が115日、2025年が129日でした。2026年は9月27日までで120日です。

公式のニュースには、2021年の開始時点で、1Rのスタート展示が17時頃、12Rの終了が21時半頃から22時頃とあります。データベースの最終Rの締切の真ん中は22:30で、今はもう少し遅くまで開いています。若松は2026年5月に時間延長のお知らせを出しています。

2021年の発表では、ほかの時間帯にない決まりもありました。スタート展示が始まる17時頃からは無観客の開催です。大村は「優勝戦を11R」で開くお知らせを出しています。

万舟率は4つの時間帯でほぼ同じ

万舟率は、3連単の払戻が1万円以上だったレースの割合です。

時間帯万舟率1号艇の1着
モーニング16.99%54.98%
デイ16.94%53.11%
ナイター16.38%56.72%
ミッドナイト16.05%58.97%

万舟率は16.05%〜16.99%の間に収まりました。朝だから荒れる、夜だから堅い、という差はこの数字には出ていません。

モーニングは、1〜4Rの1号艇が強い

レース番号ごとに分けると、モーニングだけ形が違いました。

レース番号ごとの1号艇の1着率。モーニングは1Rが74.37%で1〜4Rが高く6〜8Rが低い。デイとナイターは前半が低く後半ほど高い

1〜4Rの1号艇の1着は、モーニングが63.67%、デイが46.88%、ナイターが45.16%です。モーニングの1Rは74.37%で、デイの1Rより17.28ポイント高い値でした。

逆に、モーニングの6〜8Rは38%〜43%台で、デイやナイターより低くなります。1日の中で、1号艇が強いレースと弱いレースの並びが入れ替わっている形です。

この差は、計画の段階では主役にするつもりがなく、数えてから気づいたものです。そこで、たまたまでないかを確かめました。

モーニングの5場の1号艇の1着率。どの場も、1〜4Rがその場の5〜12Rより高い(1〜4Rは56.13〜72.43%)
  • 5場それぞれ: どの場も、1〜4Rのほうが5〜12Rより高い値でした
  • 年ごと: 2023年から2026年まで、モーニングの1〜4Rは61.83%〜65.11%でした

序盤のレースには「サンライズ」「みくにあさイチ」のような、場ごとの名前が付いたものが多くありました。三国の公式サイトでは「みくにあさイチ」は1号艇にA級選手、残りの5艇にB級選手を入れる番組で、芦屋の公式サイトでも「サンライズ」の名前が付く1〜5Rは1号艇にA級選手を入れる番組です(どちらも2026年11月6日に閲覧)。番組の組み方が関係している可能性はありますが、級別は数えていないので、どこまでがそのためかは分かりません。

同じ5場でもモーニングでない日は、1〜4R(60.46%)と5〜12R(61.01%)がほぼ同じでした。前半だけ高い形は、モーニングの日にだけ出ています。ただ、そうした日の多くは記念などの開催なので、比べ方としては弱い数字です。

時刻で並べると、1号艇は8時台と20時台が高い

締切の時刻で並べると、1号艇の1着は8時台が73.15%、11時台が43.09%、20時台が70.92%でした。

締切の時台ごとの1号艇の1着率。8時台73.15%、11時台43.09%で一番低く、20時台70.92%、22時台72.71%

22時台は535レースと少ないので、幅の大きい値です。時刻で見る差は大きく見えます。ただ、8時台はほとんどがモーニングの1R、20時台はナイターの後半のレースです。時刻の違いというより、どのレース番号がその時刻に来るかの違いです。万舟率は、8時台が14.45%、11時台が18.12%でした。

ミッドナイトとナイターは、同じ場で比べると差が見えない

ミッドナイトの1号艇の1着は58.97%で、ナイターの56.72%より高い値でした。ただ、ミッドナイトの日数が一番多い大村は、もともと1号艇が強い場です。

同じ場どうしで比べると、下関はミッドナイト58.45%・ナイター60.11%、若松は55.54%・57.37%、大村は61.51%・61.39%でした。どの場も95%の幅が重なります。夜遅いから1号艇が強い、とは言えません。万舟率の同じ場どうしの比べは、ナイターの記事に載せています。

自分の場で数え直すには

全国の数字は、よく行く場とは違います。BoatData Collector Pro の「艇ごとに1行」の CSV で数えられます。ZEN が書き出した CSV では、C列が venue_name(場)、D列が race_no です。J列が boat_number(艇番)、AU列が finish_position(着順)でした。列の位置は1行目の列名で確かめてください。

  • 徳山の1〜4Rの1号艇の1着の数: =COUNTIFS(C:C,"徳山",D:D,"<=4",J:J,1,AU:AU,1)
  • 分母(徳山の1〜4Rのレース数): =COUNTIFS(C:C,"徳山",D:D,"<=4",J:J,1)

“<=4” を “>=5” に変えれば後半です。H列の deadline_at には締切の日時が入るので、モーニングの日かどうかは1Rの締切で確かめられます。

30日分だと、1場のモーニングの1〜4Rは約60レースで、1号艇の1着率は±12ポイントほど揺れます。1年分(徳山で約716レース)なら±3ポイント強です。何年分も集めて並べる作業は、ツールに任せる手もあります。

出走表と結果を何年分も集めるところを任せるなら

ZEN AI LAB の自社ツール BoatData Collector Pro は、この記事の数字を数えた研究用データベースを作ったツールです。期間と競艇場を選んで、競艇の公開データをまとめて集める Windows 用のツールです。

  • 出走表・展示/直前情報・結果・払戻を取得し、SQLite にためます
  • 取得済みのデータは取り直さず、次は続きから取得します。Excel・CSV に書き出せます

使う前の注意

  • 予想・買い目・自動投票の機能はありません。集めて保存し、出力するまでです
  • 公式サイトや BOATRACE とは関係のない、非公式のツールです。データの正確性は保証していません
  • 無料版があります。取得できる期間は直近30日までです。製品版は期間を自分で選べます(保存できるのは2016年10月1日以降のレース。2026年11月に実際に取得して確かめた範囲)

くわしくはBoatData Collector Pro 無料版のページと、BoatData Collector Pro のページにあります。

モーニングの場で朝と昼の差がどう出るかは、三国競艇の特徴で確かめています。

ミッドナイトを開く場の昼と夜の形は、下関競艇の特徴で確かめられます。

競艇のデータを、何か月分も自分で集めて数えるなら

BoatData Collector Pro の商品画像。全国24場の競艇データを集めて Excel・CSV に出力、重複取得しない、月額0円の買い切り

BoatData Collector Pro は、競艇の公開データを期間と競艇場を選んで集め、Excel・CSV に書き出す自社ツールです。予想や買い目は出しません。保存できるのは2016年10月1日以降のレースです。

  • BoatData Collector Pro:6,000円(買い切り・note。ココナラでも6,000円)
  • 分析版 BOAT DATA PRO:10,000円(ココナラ)。集めたデータを進入コース別・選手別などに集計する画面つき
  • 無料版:直近30日まで(LINEで受け取り)
実際の画面7枚で使い方を見るnote で購入する(6,000円)分析版 BOAT DATA PRO を見る(ココナラ)まず無料版を受け取る

価格は2026年11月7日の表示です。変わることがあるので、買う前に各ページで確かめてください。Windows 11(64bit)用です。

確かめたことと、データでは分からないこと

数字はすべて研究用データベース(2023年1月1日〜2026年9月27日)を読み取り専用で開いて数えました。モーニングとミッドナイトの説明は、2026年11月5日に公式の用語辞典・BOAT RACE GUIDE・ニュースを読みました。

このデータでは分からないことは、次のとおりです。

  • モーニングの1〜4Rで1号艇が強い理由。三国と芦屋の朝の番組は1号艇にA級選手を入れる決まりですが、ほかの場の番組の組み方と、選手の顔ぶれは数えていません(まだ確かめられていません)
  • 無観客などミッドナイトの決まりが、今も2021年のニュースと同じか(まだ確かめられていません)
  • 2つの式の、エクセル本体と Google スプレッドシートでの動き。1日分の CSV を Python で数えた値だけを確かめています(まだ確かめられていません)
  • 今後の開催の日程や時間。変わることがあります

数字はどれも過去のレースを数えたものです。どの時間帯のどのレースを買えばよいという意味ではなく、この先の結果を約束するものでもありません。買い続けたときに戻ってくる割合は、この記事では出していません。

まとめ

  • モーニングは三国・鳴門・徳山・芦屋・唐津の5場で、1Rの締切は8時40分ごろ。ミッドナイトは下関・若松・大村の3場で、最終Rの締切は22時30分ごろです
  • 万舟率はどの時間帯も16%台。モーニングだけ、1〜4Rの1号艇の1着が63.67%と高い形でした
  1. よく行くモーニングの場があるなら、無料版で直近30日分を書き出し、1Rの締切が9:30より前の日だけ、1〜4Rと5R以降の1号艇の1着を COUNTIFS で数える

LAB 記録(読み飛ばしてかまいません)

  • 開催の分け方は、着順と払戻を見る前に、1Rと最終Rの締切の時刻の分布だけを見て決めました。モーニングは1Rの締切が9:30より前、ミッドナイトは最終Rの締切が21:00以降、ナイターは19:00〜20:59、デイはそれ以外です
  • デイには、公式の LEVEL.1 で「サマータイム」と呼ばれる時間帯の開催も入ります。開催数はデイ9,053・ナイター4,682です。締切の記録が無い348レースは除きました
  • 公式の用語辞典は「10時前まで」、LEVEL.1 のレーススケジュールはモーニングを「午前9時前後から午後3時30分前後まで」と書いています。2022年4月のニュースでは、1Rのスタート展示が毎朝8時15分からです
  • ミッドナイトの最終Rの締切の真ん中(22:30)と1Rの真ん中(17:41)は、3場をまとめた値です。場ごとの日数と時刻はナイターの記事にあります
  • 万舟率は3連単の NORMAL の払戻があるレースが分母で、同着で2行あるレースは大きいほうの払戻で判定しました(競艇の万舟とはと同じ数え方)。1号艇の1着の数え方は競艇の1号艇の勝率と同じです
  • 95%の幅は、モーニング1〜4Rの1号艇の1着が62.86〜64.49%、デイ1〜4Rが46.36〜47.40%です。レースを互いに独立とみなして出しています
  • 5場それぞれの1〜4Rと5〜12R、年ごと、レース番号ごと、モーニングでない日の値は、1回目の計算の結果を見たあとに計画へ書き足して数えました
  • モーニングの5場の、モーニングでない日(244日)は、1〜4Rが60.46%(951レース)、5〜12Rが61.01%(1,890レース)、1日全体が60.82%でした。そうした日の多くは記念などの開催で、グレードで分けない決まりのため、比べ方としては弱い数字です。5〜12Rの値は Critic の指摘のあとに数えました
  • 序盤のレースの名前は、モーニングの1〜4R(13,408レース)の副題を数えたものです。「進入固定」の名前のレースは0でした
  • ミッドナイトの434日には、3場以外の桐生の2日が入ります。年ごとの日数も同じです
  • ミッドナイトの1Rの締切は17:41の開催が196日で一番多く、真ん中も17:41でした。場ごとの真ん中は大村17:41・下関17:22・若松17:16です
  • ナイターの記事のナイターには21時以降に終わる開催も入るので、ナイターの数字が少し違います。この記事の図1のナイターの線は、ミッドナイトも含めた値です
  • 数え直しの幅は1.96×√(p×(1−p)÷レース数)で出しました。30日分は1場のモーニングの日(30日で約15日)×4レース、1年分は徳山の1〜4Rを1年に直した値です
  • 式は、2026年8月24日の1日分の CSV で、徳山の1〜4Rの1号艇の行4・1着0、芦屋の行4・1着4、三国の行4・1着3を Python で数えて確かめました(その日の1Rの締切は徳山8:40・芦屋8:32・三国8:48)
  • 悩みの原文は、2026年11月5日に質問ページを開いて照合しました
  • 販売ページ2つは、2026年10月29日に開いて読みました