初めて出走表を開くと、勝率・モーター2連率・平均ST(スタートの早さ)と数字がずらりと並び、何から見ればいいか迷います。ZEN AI LAB が約21万レースで数えると、1号艇は54.59%で1着になっていました。全国勝率がレースで1位の艇は33.4%、展示タイム(レース直前の試走のタイム)が1位の艇は27.0%で、数えた3つの中では艇番の差がいちばん大きかったです。
「1号艇が強い」「この場は荒れる」と聞いても、どのくらいなのかはなかなか書いてありません。この記事では、ルールと舟券の種類を公式の説明で確かめ、出走表の見方、荒れ方、フライングを数字でつなぎます。読み終えると、出走表のどの数字をどの順番で、どのくらいの重さで見ればいいかが分かり、くわしく知りたいことの記事へ進めます。
数えたのは、ZEN AI LAB が作って販売している自社ツールで集めた研究用データベースです。予想の方法や買い目は書きません。データで何が数えられるかの全体は、競艇のデータの見方と集め方にまとめています。
競艇は6艇で3周。1号艇が半分以上のレースで1着
BOATRACE 公式サイトのガイドでは、ボートレースは「6艇で競われる競技」です。1周600mのコースを3周、1,800mを走って着順を決めます。
6艇には艇番と色が決まっています。1号艇が白、2号艇が黒、3号艇が赤、4号艇が青、5号艇が黄、6号艇が緑です。
そのうえで、まず知っておきたいのが1号艇の強さです。2023年1月〜2026年9月の207,662レースで数えると、1号艇の着順は次のとおりでした。
- 1着は54.59%(2レースに1回より少し多い)
- 2着以内は72.02%
- 3着以内は80.94%
2023年は54.5%、2024年は54.6%、2025年は54.4%で、年が変わってもほぼ同じでした。
1号艇は、ほとんどいちばん内側の1コースから出る
1号艇は、ほとんどのレースでいちばん内側の1コースから出ます。1コース以外から出たのは0.98%でした。
1着になった艇が何コースから出たかを数えると、内側ほど多くなります。
| 1着の艇が出たコース | 1着全体のうち |
|---|---|
| 1コース | 55.02% |
| 2コース | 13.64% |
| 3コース | 12.73% |
| 4コース | 10.63% |
| 5コース | 6.10% |
| 6コース | 1.89% |
1コースの艇の1着の95.20%は「逃げ」でした。逃げは、公式の説明では「1コースの艇が、1周第1ターンマークを一番先に回り、その後も抜かれずにレースに1着となる戦法」です。同じ説明には「ボートレースではもっとも有利な戦法といわれている」ともあります。
1号艇の着順は競艇の1号艇の勝率で、レース番号ごとにも数えています。逃げ・まくり・差しの違いは競艇の決まり手にあります。
舟券は7種類。100円から買え、20歳以上から
公式サイトのよくある質問では、舟券は単勝・複勝・2連単・2連複・3連単・3連複・拡連複の7種類です。100円から買えます。買えるのは20歳以上です。
券種ごとに、何を選ぶかと組み合わせの数が違います。約21万レースの払戻の真ん中(中央値・100円あたり)も並べました。
| 券種 | 選ぶもの | 組み合わせ | 払戻の中央値 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 1着の艇 | 6 | 200円 |
| 複勝 | 2着までに入る艇 | 6 | 150円 |
| 2連単 | 1着・2着を着順どおり | 30 | 750円 |
| 2連複 | 1着・2着の2艇(順番は問わない) | 15 | 450円 |
| 拡連複 | 3着までに入る2艇(順番は問わない) | 15 | 240円 |
| 3連単 | 1着〜3着を着順どおり | 120 | 2,540円 |
| 3連複 | 1着〜3着の3艇(順番は問わない) | 20 | 630円 |
組み合わせが多い券種ほど、払戻の真ん中も大きくなっていました。
舟券は、全国24のボートレース場、チケットショップ、スマートフォンやパソコンの購入サービスで買えます。窓口や自動販売機では、マークシートに記入します。
券種ごとの払戻の幅や、1,000円以上になった割合は競艇の舟券の種類と買い方で数えています。
予想の仕方の前に。出走表は艇番→勝率→展示タイムの順に見る
出走表を開いたら、ZEN が着順との関係を数えた3つの数字を、次の順番で見ると重さがつかめます。
- 艇番(何号艇か): 1号艇の1着は54.59%
- 全国勝率: レースで1位の艇の1着は33.4%
- 展示タイム: 展示航走が終わるとすぐに発表される数字で、レースで1位の艇の1着は27.0%
これは買い目を決める方法ではなく、数字ごとの差の大きさを知るための順番です。
3つの数字と、1着になった割合
| 見る数字 | その艇の1着 | 数えた期間 |
|---|---|---|
| 1号艇であること | 54.59% | 2023年1月〜2026年9月 |
| 全国勝率がレースで1位 | 33.4% | 2023〜2025年 |
| 展示タイムがレースで1位 | 27.0% | 2023〜2024年 |
| 6艇から1艇をでたらめに選ぶ | 16.7% | 計算(1÷6) |
3つは数えた期間が違うので、大きさの目安として並べています。ただ、1号艇の1着は年ごとに54.4〜54.6%で、展示タイムと同じ2023〜2024年で数えても54.6%でした。期間をそろえても、順番は変わりません。

どの数字も、でたらめに選ぶより1着は多くなっています。ただ、差の大きさはかなり違います。
全国勝率がレースで1位の艇でも、1着は約3回に1回です。勝率1位の艇が1号艇だったレースは24.8%で、残りの約4分の3は2〜6号艇でした。逆に、勝率がレースで6位の艇でも、1着は5.6%あります。くわしくは競艇の選手データの見方にあります。
展示タイムは、1位の艇の1着が27.0%、6位の艇は8.4%でした。順位ごとの割合は競艇の展示データの見方にあります。
どれも「この艇を買えばよい」という数字ではありません。オッズ(どれだけ売れているか)は見ていないので、得かどうかもこの表からは言えません。
出走表のほかの数字の意味
出走表には、ほかにも選手とモーターの数字が並びます。公式ガイドの説明と、2023〜2025年の出走表約100万艇で数えた値をまとめました。
| 項目 | 何の数字か(公式ガイド) | 約100万艇で数えた値 |
|---|---|---|
| 級別 | A1・A2・B1・B2の4段階のランク | A1 24.6%・A2 23.7%・B1 45.6%・B2 6.1% |
| 全国勝率 | 着順の点(1着10点〜6着1点)の合計を出走数で割ったもの | 真ん中 5.34点 |
| モーター2連率 | そのモーターの成績(2着以内に入った割合) | 真ん中 33.33% |
| 平均ST | 大時計が0を指してから何秒後にスタートラインを通ったかの平均 | 真ん中 0.16秒 |
| F数 | フライングの回数(2回ならF2) | F1 15.49%・F2以上 0.62% |
全国勝率は「点」で、1着の割合ではありません。上位25%の艇は6.20点以上でした。A1級の艇の全国勝率の真ん中は6.66点です。平均STは、数字が小さいほどスタートが早いという意味です。
数字ごとの目安は競艇の出走表の見方にくわしく載せています。モーター2連率・平均ST・級別と着順の関係は、ZEN AI LAB の競艇研究(ZEN BOAT LAB)の有料の研究で扱っているため、無料の記事では出していません。
ここの数字は、全国をまとめたものです。よく行く場だけで同じ数字を見たくなったら、出走表と結果を1レースずつ写して数えることになります。そのときは、直近30日分を集めて表にできる無料のツールもあります(記事の最後で紹介します)。
どれくらい荒れる?3連単の万舟は約6レースに1回
この記事では「荒れる」を、人気の無い組み合わせが来て払戻が大きくなること、という意味で使います。その目安になるのが万舟です。公式の用語辞典では、万舟は「1万円以上の配当金がついた勝舟投票券」です。100円が1万円以上になった舟券のことです。
約21万レースの3連単で数えると、次のとおりでした。
- 3連単の万舟は16.78%(約6レースに1回)
- 1つの場の1日(12レース)では、万舟は2本が真ん中
- 万舟が1本も出なかった日は11.27%
- 3連単で1番人気の組み合わせに払戻があったのは10.59%(約9レースに1回)
場によっても違います。全24場の万舟率は、いちばん低い徳山で14.2%、いちばん高い鳴門で20.0%でした。
万舟の払戻の大きさや、何番人気から万舟になるかは競艇の万舟とはに、場ごとの並びは荒れる競艇場ランキングに、よく出る組み合わせは競艇の出目ランキングにあります。
フライングは約58レースに1回。その艇の舟券は返還
競艇のスタートは、公式の説明では「大時計が0秒から1秒を指す間にスタートラインを通過する」方式です。0秒を指す前に通るとフライング(F)、1秒以上遅れると出遅れ(L)です。その艇はそのレースを欠場になります。
初めての人が知っておきたいのは、お金の扱いです。フライングした艇に関する舟券は、全額返還されます。選手のほうは、1本目で30日のあっせん停止(レースに出られない)になります。
約21万レースで、フライングがあったのは1.72%(約58レースに1回)でした。1コースの艇のフライングは0.64%です。
出走表の F数が期の変わり目で0に戻ることや、休みの日数は競艇のフライングとはにまとめています。
知りたいことと、読む記事
| 知りたいこと | 読む記事 |
|---|---|
| 1号艇の強さをレース番号ごとに | 競艇の1号艇の勝率 |
| 逃げ・まくり・差しの違い | 競艇の決まり手 |
| 券種ごとの払戻の大きさ | 競艇の舟券の種類と買い方 |
| 出走表の数字の目安 | 競艇の出走表の見方 |
| 荒れやすい場 | 荒れる競艇場ランキング |
| 万舟がどれくらい出るか | 競艇の万舟とは |
| よく出る組み合わせ | 競艇の出目ランキング |
| フライングの休みと頻度 | 競艇のフライングとは |
画面に出てくる言葉で迷ったら、レースの流れの順に並べた競艇の用語集を開いてください。
よく行く場の数字を、自分で確かめたくなったら
ここまでの数字は、全国のレースをまとめて数えたものです。初めのうちは、これを物差しにして出走表を見れば十分だと思います。
慣れてくると、「よく行く場でも1号艇は54.59%くらいなのか」「この場の万舟は16.78%より多いのか」が気になってきます。それを数えるには、出走表と結果と払戻を、レースごとに表にためる必要があります。
ZEN AI LAB の自社ツール BoatData Collector Pro は、この記事の数字を数えた研究用データベースを集めたツールです。無料版があります。
- 期間と競艇場を選ぶと、出走表・展示/直前情報・結果・払戻をまとめて集め、取得済みの分は取り直しません
- Excel・CSV に、レースごとに1行、または艇ごとに1行の形で書き出せます
- 無料版で取得できるのは直近30日までです。予想・買い目・自動投票の機能は、どちらの版にもありません
公式サイトや BOATRACE とは関係のない、非公式のツールで、データの正確性は保証していません。無料版は LINE 公式アカウントの友だち追加後に受け取ります。
くわしくはBoatData Collector Pro 無料版のページにあります。期間の制限が無い製品版はBoatData Collector Pro のページです。
レースの開く時間が場によって違う理由は、ミッドナイト・モーニングレースとはで説明しています。
始める前に年齢の決まりを確かめたい人は、競艇は何歳から?で舟券と入場の違いを説明しています。
テレボートで始めたら、やめるときの精算と解約の決まりもテレボートの精算方法で確かめておけます。
競艇のデータを、何か月分も自分で集めて数えるなら

BoatData Collector Pro は、競艇の公開データを期間と競艇場を選んで集め、Excel・CSV に書き出す自社ツールです。予想や買い目は出しません。保存できるのは2016年10月1日以降のレースです。
- BoatData Collector Pro:6,000円(買い切り・note。ココナラでも6,000円)
- 分析版 BOAT DATA PRO:10,000円(ココナラ)。集めたデータを進入コース別・選手別などに集計する画面つき
- 無料版:直近30日まで(LINEで受け取り)
価格は2026年11月7日の表示です。変わることがあるので、買う前に各ページで確かめてください。Windows 11(64bit)用です。
確かめたことと、データでは分からないこと
- 3つの数字(艇番・全国勝率・展示タイム)は、もとの記事の期間のまま並べています。同じレースで並べ直してはいません
- モーター2連率・平均ST・級別と着順の関係、場ごとの1号艇の1着の割合、舟券を買い続けたときに戻ってくる割合は、この記事では出していません
- 数字はどれも過去のレースを数えたものです。どの艇や組み合わせを買えばよいという意味ではなく、この先のレースの結果を約束するものでもありません
まとめ
出走表で最初に見るのは艇番で、そのあと全国勝率、展示タイムの順に見ると、数字ごとの重さがつかめます。次にやることは3つです。
- 出走表を開いたら、艇番→全国勝率→展示タイムの順に見る。全国勝率は点の数字で、真ん中は5.34点
- 券種は、組み合わせの数と払戻の真ん中を表で見比べてから選ぶ。くわしくは競艇の舟券の種類と買い方
- よく行く場の荒れ方は、全体の16.78%を物差しにして荒れる競艇場ランキングと比べる
LAB 記録(読み飛ばしてかまいません)
- この記事の数字は、新しく数えたものではありません。ZEN AI LAB の既存の記事のために数えた結果のファイルから、計画を書いてから写しました。どれも研究用データベース(2023年1月1日〜2026年9月27日・210,600レース)を読み取り専用で開いて数えたものです
- 1号艇の着順・1コース以外から出た割合は競艇の1号艇の勝率(207,662レース)、1着の艇のコース・逃げは競艇の決まり手(決まり手のある207,518レース)の値です
- 券種ごとの払戻の中央値と、3連単で1番人気の組み合わせに払戻があった割合は競艇の舟券の種類と買い方(3連単は207,583レース)の値です
- 出走表の数字の真ん中・級別・F数は競艇の出走表の見方(2023〜2025年・1,009,512艇)の値です
- 全国勝率のレース内の順位は競艇の選手データの見方(2023〜2025年・6艇すべてに全国勝率があった165,906レース。同じ勝率は小さいほうの順位)の値です
- 展示タイムの順位は競艇の展示データの見方(2023〜2024年・6艇すべてに展示タイムがあった109,223レース。同じタイムは同じ順位)の値です。2023〜2024年の1号艇の1着54.6%は、同じ記事が使っている ZEN BOAT LAB の無料の note 記事の値(2023〜24年・109,188レース)です
- 万舟は競艇の万舟とは(207,583レース)、場ごとの万舟率は荒れる競艇場ランキング、フライングは競艇のフライングとは(207,662レース)の値です
- 「約21万レース」は研究用データベースの全レース数(210,600)です
- 全国勝率1位と展示1位は1号艇と重なることがあるので、3つの割合を足し合わせる意味はありません
- 1つの場の1日は、10レース以上あった日(17,248日・その99.17%が12レース)で数えています
- 6艇・3周1,800m・艇番の色・20歳以上は、2026年10月30日に BOATRACE 公式サイトのガイドとよくある質問を開いて読みました。券種・出走表の項目・逃げ・万舟・フライング・展示タイムの説明は、2026年10月22日・27日・29日に同じ公式サイトで読んで保存した原文の範囲で書いています
- 販売ページ2つは、2026年10月29日に開いて保存した内容で書いています。2026年10月30日はサイトのメンテナンス中で、開き直せませんでした

